В здании парламента Тайваня перед визитом Пелоси расстелили красную ковровую дорожку

15:49 02/08/2022

Красную ковровую дорожку расстелили в здании Законодательного юаня в Тайбэе на фоне ожидаемого прибытия спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань, сообщает местное издание United Daily News.

Журналисты публикуют фото и видео, на которых видно, как работники стелят красную ковровую дорожку перед и внутри здания тайваньского парламента, который, как ожидается, Пелоси посетит в среду утром.

Между тем в центре Тайбэя на оживленном перекрестке появился гигантский светодиодный плакат, приветствующий визит спикера Палаты представителей Конгресса США.

Пелоси во главе делегации США численностью от шести до 20 человек должна приземлиться между 21:00 и 22:30 во вторник по местному времени (16.00 – 17.30 мск) в аэропорту Суншань в Тайбэе в рамках азиатского турне. Ожидается, что она переночует в гостинице Grand Hyatt, а утром посетит Законодательный юань, где встретится с руководством острова. По данным СМИ, Пелоси покинет Тайвань в среду в 17:00 (12.00 мск).

В Минобороны КНР предупреждали, что визит чиновницы на остров нарушит принцип «одного Китая», навредит отношениям в военной сфере и приведет к обострению ситуации. Там пообещали, что «армия КНР не будет наблюдать за этим сложа руки и примет все меры, чтобы пресечь внешнее вмешательство».