Пелоси назвала свой визит в Тайбэй свидетельством приверженности США поддержке тайваньской демократии

18:19 02/08/2022
Пелоси назвала свой визит свидетельством приверженности США поддержке тайваньской демократии
ФОТО : Zuma/ТАСС

Прибывшая с официальным визитом на Тайвань спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси заявила, что ее визит является «свидетельством приверженности США поддержке тайваньской демократии». Об этом говорится в распространенном пресс-службой политика заявлении, передает РИА «Новости».

По мнению Пелоси, ее поездка на остров не противоречит политике Вашингтона в отношении Тайваня.

«Наш визит являет собой пример одной из нескольких поездок делегаций конгресса на Тайвань, и он никоим образом не противоречит давней политике США, базирующейся на Законе об отношениях с Тайванем 1979 года, Совместных коммюнике США и Китая, а также Шести заверениях. США продолжают выступать против односторонних усилий по изменению статуса-кво», – следует из опубликованного сообщения.

Напомним, это первый визит спикера Палаты представителей Конгресса США на Тайвань с 1997 года. Американский спецборт Boeing C-40C с Нэнси Пелоси, вылетевший во вторник из Малайзии, приземлился в административной столице Тайваня Тайбэе.

В свою очередь администрация США заверила Пекин в неотступности от политики «одного Китая». В Вашингтоне дистанцировались от визита, заявив, что спикер принимает решения сама.

Ранее официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь заявил, что в случае визита спикера Палаты представителей США на Тайвань китайские военные «не будут сидеть сложа руки». Дипломат отметил, что Пелоси занимает третий по значимости пост в руководстве США и ее визит на Тайвань обернется «вопиющими последствиями».