МИД КНР призвал США прекратить «разыгрывать тайваньскую карту» для контроля над Китаем

19:11 02/08/2022
Фото: Алан Кациев, "«Мир24»":http://mir24.tv/, китай, флаг кнр, флаг китая
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

МИД КНР выразил протест из-за визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань. Текст заявления министерства приводит Центральное телевидение Китая.

«Второго августа спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси, проигнорировав решительный протест и торжественные заявления Китая, посетила китайский Тайвань, серьезно нарушив принцип одного Китая и три совместных китайско-американских коммюнике», – отмечается в заявлении.

В документе уточняется, что визит Пелоси оказал огромное влияние на политическую основу китайско-американских отношений, нарушил суверенитет и территориальную целостность Китая, серьезно подорвал мир и стабильность в Тайваньском проливе и подал неверный сигнал сепаратистским силам, выступающим за «независимость Тайваня».

«Китайская сторона выражает решительный протест и решительно осуждает это, и уже сделала американской стороне серьезное представление», – указывается в тексте.

В заявлении МИД Китая также говорится, что тайваньский вопрос является наиболее чувствительным в китайско-американских отношениях.

«Тайваньский вопрос является самым важным, ключевым и чувствительным вопросом в китайско-американских отношениях. Главная причина нового витка напряженности заключается в том, что тайваньские власти и США постоянно меняют статус-кво», – говорится в документе.

Власти Тайваня, как утверждают в МИДе Китая, неоднократно обращались к США за помощью в достижении независимости.

«Американская сторона пытается использовать Тайвань для сдерживания КНР, они непрерывно искажают значение принципа «одного Китая», укрепляя официальные контакты с Тайванем и поддерживая его сепаратистскую деятельность. Это очень опасная игра с огнем. Те, кто играют с огнем, подожгут сами себя», – подчеркивается в заявлении.

Пекин призывает Вашингтон прекратить «разыгрывать тайваньскую карту» для контроля над Китаем.

«Китай решительно призывает США прекратить разыгрывать «тайваньскую карту», чтобы с помощью Тайваня контролировать Китай», – говорится в заявление МИД.

«В ответ на визит спикера палаты представителей США в тайваньский регион КНР Китай, безусловно, примет все необходимые меры для решительной защиты национального суверенитета и территориальной целостности. Ответственность за все вытекающие из этого последствия должны нести США и сепаратистские силы «независимости Тайваня», – подчеркивается в заявлении внешнеполитического ведомства КНР.

В нем отмечается, что визит спикера Палаты представителей на Тайвань «в любой форме или по любой причине является крупной политической провокацией, направленной на эскалацию официальных обменов между Соединенными Штатами и Тайванем».

МИД КНР заявил, что позиция китайского правительства и народа по тайваньскому вопросу последовательна, а «решительная защита национального суверенитета и территориальной целостности – это твердая воля более 1,4 миллиарда китайцев».

Ранее сообщалось, что самолет с Пелоси приземлился в аэропорту столицы Тайваня. Это первый визит американского политика такого ранга на остров с 1997 года.