Пелоси высказала позицию по Тайваню в статье The Washington Post

19:55 02/08/2022
Пелоси высказала позицию по Тайваню в статье The Washington Post

США не могут оставаться в стороне, пока КНР «угрожает Тайваню и самой демократии». Об этом говорится в статье спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, опубликованной в газете The Washington Post сразу после ее приземления в Тайбэе.

По словам Пелоси, она прилетела поддержать Тайвань «на фоне растущей агрессии» Китая.

«Перед лицом растущей агрессии компартии Китая визит нашей делегации должен интерпретироваться как недвусмысленное заявление о том, что Америка поддерживает Тайвань, нашего демократического партнера, который защищает себя и свою свободу», – отмечается в статье.

Американский политик заявила, что обсудит с представителями Тайваня поддержку острова и продвижение общих интересов в регионе.

«Наши обсуждения с тайваньскими партнерами будут сфокусированы на поддержке нами острова и продвижении наших общих интересов, в том числе свободного и открытого региона Индийского и Тихого океанов», – говорится в статье Пелоси.

По ее мнению, напряженность между Пекином и Тайванем резко выросла в
последние годы.

«КНР активизировала патрулирование бомбардировщиков, истребителей и разведывательных самолетов вблизи опознавательной зоны ПВО Тайваня и даже в ней, в связи с чем Министерство обороны США пришло к выводу, что китайская
армия «вероятно, готовится к возможности объединения с Тайванем силовым путем», –отмечается в статье The Washington Post.

По версии Пелоси, КНР также начала борьбу в киберпространстве, ежедневно осуществляя десятки атак на органы управления Тайваня.

«В то же время Пекин оказывает экономическое давление на Тайвань, добиваясь от международных корпораций разрыва связей с островом, запугивая страны, которые сотрудничают с Тайванем, и ограничивая туризм из КНР», – подчеркивается в статье.

По словам Пелоси, в американском Законе об отношениях с Тайванем США «торжественно обещали поддерживать оборону Тайваня».

«Сегодня Америка должна помнить об этом обещании. Мы должны поддерживать
Тайвань, являющийся стойким островом», – подчеркнула спикер
Палаты представителей США в статье.

Ранее сообщалось, что самолет с Пелоси приземлился в аэропорту столицы Тайваня. Это первый визит американского политика такого ранга на остров с 1997 года. МИД КНР выразил протест из-за визита спикера Палаты представителей США на Тайвань.