В розовом костюме и медицинской маске: подробности ночного визита Пелоси на Тайвань

20:39 02/08/2022
В розовом костюме и медицинской маске: подробности ночного визита Пелоси на Тайвань
ФОТО : Zuma/ТАСС

Китай выразил протест из-за визита Нэнси Пелоси на Тайвань. В МИД КНР заявили, что США нарушили положения трех китайско-американских коммюнике и вмешались во внутренние дела государства. Сама конгрессвумен считает: ее поездка никак не противоречит политике Штатов в отношении Тайваня. О ночном визите Пелоси на остров раздора – корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Это было похоже на настоящее шоу. Сотни человек в аэропорту и миллионы по всему миру наблюдали, как самолет с Нэнси Пелоси на борту приземлился в тайваньской столице. В розовом костюме, медицинской маске на лице. Гостья из Вашингтона делает первые шаги по Тайбэю.

В ее кортеже около 20 машин. Делегация остановилась в отеле Grand Hyatt. Здесь Нэнси Пилоси забронировала целый этаж – 48 номеров. Этот визит на Тайвань стал
первым для американского политика такого ранга за последние 25 лет и самым скандальным. В который до конца многие и не верили.

Сначала Сингапур, потом Малайзия. Официально о визите Нэнси Пелоси на Тайвань никто не говорил. Были предположения: Тайбэй – просто транзитная точка на карте ее азиатского турне. И Вашингтон обвинял Пекин в нагнетании ситуации.

«У Пекина нет причин превращать возможный визит в своего рода кризис, конфликт или использовать его в качестве предлога для усиления агрессивной военной активности в Тайваньском проливе или вокруг него», – заявлял официальный представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби.

«Китай может разместить на постоянной основе свой флот вокруг Тайваня и фактически подготовиться к полноценной блокаде острова. Но подчеркну, полномасштабная сейчас атака – это шанс один из ста», – говорил китаевед Николай Вавилов.

Пекин уже выразил озабоченность и заявил: этот визит – серьезное нарушение суверенитета и территориальной целостности Китая. И объявил об очередных учениях вокруг острова. А Нэнси Пелоси в свою очередь письменно уведомила: ее визит на Тайвань не противоречит политике США в отношении Китая, и это всего лишь свидетельство приверженности американцев поддержке тайваньской демократии. Это не только один из самых скандальных в истории визитов, но и один из самых дорогих. Только на безопасность спикера верхней палаты американские налогоплательщики потратят более 90 миллионов долларов.

Между тем Восточная зона боевого командования армии Китая сообщила, что начнет серию военных операций около Тайваня сегодня вечером, сообщает РИА «Новости»