Минобороны Тайваня заявило о более 20 военных самолетах КНР, зашедших в зону ПВО острова

21:39 02/08/2022
В Рязанской области на полигоне Дубровичи проходит всероссийский этап конкурса «Авиадартс-2018».
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Как минимум 21 военный самолет Народно-освободительной армии Китая (НОАК)
зашел в опознавательную зону ПВО Тайваня на фоне визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в Тайбэй, сообщается на сайте оборонного ведомства острова.

По данным Минобороны Тайваня, восемь истребителей J-11, десять J-16, самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления KJ-500 и самолеты Y-9 и Y-8 совершили облет акватории к юго-западу от острова. Время вылетов не уточняется.

Опознавательная зона ПВО Тайваня провозглашена в одностороннем порядке, ее площадь достигает 492 тысяч квадратных километров и значительно превышает воздушное пространство острова. Она захватывает акваторию вокруг него, Тайваньский пролив, часть воздушного пространства над провинциями материкового Китая – Фуцзянь, Цзянси и Чжэцзян. Самолеты НОАК в последнее время регулярно пересекают опознавательную зону ПВО Тайваня, проводя учения в регионе.

В свою очередь Центральное телевидение Китая со ссылкой на официального представителя Восточной зоны боевого командования НОАК Ши И сообщило о начале серии военных операций и учений в трех акваториях у Тайваня.

«Вечером 2 августа, Восточная зона боевого командования Народно-освободительной армии Китая начала серию совместных военных операций вокруг острова Тайвань, а также совместные военно-воздушные и военно-морские учения в морской акватории и воздушном пространстве к северу, юго-западу и юго-востоку от Тайваня», – приводятся слова Ши И.

Пелоси прибыла во вторник вечером в аэропорт Тайбэя Суншань. Это первый визит американского политика такого ранга на остров с 1997 года. МИД КНР выразил протест из-за визита спикера Палаты представителей США на Тайвань. В документе уточняется, что визит Пелоси оказал огромное влияние на политическую основу китайско-американских отношений, нарушил суверенитет и территориальную целостность Китая, серьезно подорвал мир и стабильность в Тайваньском проливе и подал неверный сигнал сепаратистским силам, выступающим за «независимость Тайваня».

Ранее официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь заявил, что в случае визита Пелоси на Тайвань китайские военные «не будут сидеть сложа руки».