Военные учения и санкции: как Китай отреагировал на скандальный визит Пелоси на Тайвань

10:48 03/08/2022

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси стала первым за 25 лет американским политиком, посетившим Тайвань. Этот визит наделал много шума. В своих выступлениях перед официальными лицами Пелоси заявляет о дружбе и поддержке жителей острова. Как на это реагирует Китай – в сюжете корреспондента «МИР 24» Анастасии Сорокиной.

Рукопожатия, улыбки, которые видно даже через плотные маски. Президент Тайваня Цай Инвэнь лично встречает Нэнси Пелоси. Похоже на встречу двух подруг. Американской конгрессвумен вручают бирюзовую ленту с красной каймой – орден Благожелательных облаков. Это своего рода почетная награда иностранцам – за заслуги в национальном развитии.

«Наша делегация, которой я очень горжусь, прибыла на Тайвань, чтобы однозначно дать понять, что мы не откажемся от наших обязательств перед Тайванем, и мы гордимся нашей прочной дружбой», – заявила Нэнси Пелоси.

Этот визит только обострил отношения между Вашингтоном и Пекином. Китай выразил протест из-за визита Пелоси на Тайвань. В МИД КНР заявили, что США нарушили положения трех китайско-американских коммюнике и вмешались во внутренние дела государства.

«США используют Тайвань для контроля над Китаем. Они поддерживают и потворствуют сепаратистским силам Тайваня, выступающим за независимость Тайваня. Продолжают преднамеренно провоцировать Китай в тайваньском вопросе. Перед лицом безрассудных действий США, игнорирующих торжественные заверения Китая, контрмеры со стороны Китая будут оправданными и необходимыми», – отметила официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин.

Сама конгрессвумен Пелоси считает, ее поездка никак не противоречит политике Штатов в отношении Тайваня. Белый дом и вовсе открестился от ее визита и заявил, что не стремится к конфликту с Китаем. А КНР тем временем проводит масштабные военные учения в районе острова, который вызвал большой раздор. Помимо этого, Пекин решил ввести свои санкции в отношении Тайваня и приостановил импорт ряда товаров, и не только продовольственных. С 3 августа на остров больше не будут завозить природный песок, а его используют в производстве бетона, при строительстве дорог и объектов инфраструктуры.

«Что хочу, то и ворочу» – такими словами Сергей Лавров описал визит Нэнси Пелоси на Тайвань. По словам главы МИД России, этой поездкой Вашингтон хочет доказать всем свою безнаказанность и вседозволенность.