Как построить отношения с мужчиной мечты в зрелом возрасте: советы психолога

12:49 03/08/2022
Как построить отношения с мужчиной мечты в зрелом возрасте: советы психолога

Бытует мнение, что женщине за 40 встретить мужчину своей мечты и выйти замуж практически невозможно. К нему склоняются и ученые. Так, исследователи Гарвардского университета в свое время пришли к выводу, что у женщины за 40 больше шансов стать жертвой авантюриста или брачного афериста, чем выйти за достойного мужчину. Однако жизнь доказывает и обратное, и примеров, когда вполне успешные мужчины делают выбор в пользу взрослых женщин, немало. Как найти своего человека и выстроить с ним отношения в зрелом возрасте, «Вечерней Москве» рассказала семейный психолог Ольга Романив.

По словам специалиста, в первую очередь женщина должна реально смотреть на вещи, не предаваясь фантазиям и мечтам.

«В 20–25 лет под влиянием гормонов мы все горазды нагружать наших избранников несуществующими чертами, а потом узнавать их ближе и испытывать горькое разочарование», – отметила Романив.

Астролог рассказала, за каких мужчин надо выходить замуж
Умудренная жизненным опытом женщина сможет увидеть реального человека со своими достоинствами и недостатками и понять, готова ли примириться со вторым ради первого.

По словам психолога, важно сразу понять, какие именно отношения нужны: романтические, дружеские, хочет ли женщина снова вступать брак. При этом не следует искать человека, чтобы заполнить внутреннюю пустоту и решить какие-то свои проблемы.

«Таким способом ищутся только проблемные отношения с абьюзерами, нарциссами и социопатами. Будьте самостоятельной взрослой личностью и ищите партнера «по себе», – пояснила специалист.

По ее словам, также важно перестать сравнивать своего бывшего партнера с нынешним, нужно выстраивать совершенно иные новые отношения. «Для этого полезно познакомиться с самой собой и понять, чего и кого вы хотите», – добавила эксперт.

«В зрелом возрасте труднее мириться с особенностями другого человека, например, в быту. При этом опыт прожитых лет помогает с большим пониманием относиться к каким-то вопросам, с большей мудростью воспринимать недостатки, настраиваться на компромиссы», – заметила Романив, посоветовав поменьше критиковать свою половинку.

Специалист также рекомендовала не забывать о личном пространстве.

«В зрелом возрасте у всех уже есть свои устоявшие увлечения, круг интересов, друзья, родственники, дети, с которыми периодически хочется провести время вместе не только вам, но и вашему избраннику. Уважение личного пространства – это такая черта, которая работает в обе стороны», – сказала психолог, добавив, что надо уважать и желание партнера побыть наедине с собой.

«И вообще, чем больше важных для вас вещей вы обсуждаете, обговариваете, находите консенсус, тем прочнее и доверительнее будут ваши новые отношения», – заключила Романив.