Самолет Нэнси Пелоси вылетел из тайваньского аэропорта

13:06 03/08/2022
Самолет Нэнси Пелоси вылетел из тайваньского аэропорта

Самолет со спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси вылетел из аэропорта столицы Тайваня, сообщает РИА «Новости».

В ходе официального визита на Тайвань Пелоси провела встречу с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь, кроме того, политик посетила Законодательный юань (заксобрание острова), где встретилась с представителями различных политических партий Тайваня.

Глава администрации Тайваня вручила Пелоси почетный орден Благожелательных облаков за заслуги в продвижении отношений Вашингтона и Тайбэя. Награда была учреждена 12 февраля 1941-го для поощрения граждан за заслуги в национальном развитии и гражданского общества. Орден также вручается иностранным гражданам за выдающиеся гражданские заслуги.

Напомним, Нэнси Пелоси прибыла в аэропорт Тайбэя Суншань во вторник вечером в рамках азиатского турне. Это первый визит американского политика такого ранга на остров с 1997 года.

Ранее стало известно, что МИД КНР вызвал посла США в Китае Николаса Бернса и выразил ему протест из-за визита Пелоси на Тайвань. Кроме того, власти Китая приняли решение об остановке с 3 августа поставок природного песка на остров.