Электрические мусоровозы появились в Санкт-Петербурге: они бесшумные и экологичные

10:50 04/08/2022

В Санкт-Петербурге появились первые электромусы. Это новые бесшумные мусоровозы. Пока они работают в тестовом режиме. Корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова побывала на предприятии по вывозу отходов, которое начало производить для себя новую технику.

Жители этого двора теперь не вздрагивают, когда к ним приезжает мусоровоз. Он работает на электричестве и передвигается практически беззвучно.

«Здесь очень плотная застройка, узкие дворы, узкие арки, тяжело проехать большим мусоровозам. Очень важно, чтобы мусоровоз был маневренный, бесшумный, так как во дворах-«колодцах» особенно шумно. Любой звук, особенно утром, ощущается сильнее», – отметила руководитель пресс-службы компании, выпускающей электромусы, Анастасия Афонина.

Пока таких мусоровозов два. Для эксперимента они разные. У этого, например, навесное оборудование – крюк. Подцепляет контейнер и везет опустошать. Тоже по-тихому.

«Конечно, удобнее, потому что водителю не требуется закреплять контейнер, контролировать безопасность погрузки. Поскольку в случае обрыва троса рядом находящиеся люди могут пострадать», – сказал водитель-испытатель электромусов Александр Кондратюк.

Электромусы собирают в Санкт-Петербурге. Шасси – от японского автомобиля. На первую машину поставили китайский двигатель. Сейчас перешли на свою «начинку».

«Когда стали чуть-чуть опытнее, начали собирать второй автомобиль. Он уже абсолютно другой, собранный на постоянноточном электродвигателе отечественного производства. Батареи также собираются у нас, в России. То есть он уже будет, за исключением рамы, весь отечественный», – рассказал инженер компании, выпускающей электромусы, Никита Землянкин.

Источник питания современный: литий-титанатный. На зарядку электромусы ставят здесь же, на производстве. Полностью аккумулятор заряжается всего за 30 минут. Этого хватает на 150 километров или, если переводить на время, – на восемь часов. Полная рабочая смена.

Стоимость одной зарядки обходится примерно в 580 рублей. Машина в два раза экономичнее дизельного собрата.