Китай введет санкции против Пелоси

11:52 05/08/2022
Китай ввел санкции против Пелоси

Китай заявил о введении санкций против спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси и ее ближайших родственников. Поводом стал визит политика на Тайвань. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление МИД КНР.

«Пелоси посетила Тайвань, несмотря на серьезную озабоченность и протесты со стороны Китая, осуществила жесткое вмешательство во внутреннюю политику Китая, нанесла серьезный ущерб государственному суверенитету и территориальной целостности Китая», – заявили во внешнеполитическом ведомстве КНР.

В заявлении подчеркивается, что провокационный визит Пелоси нанес серьезный удар по принципу «одного Китая» и поставил под угрозу мир и стабильность в Тайваньском проливе.

В МИД добавили, что на основании действующего законодательства Китая было принято решение наложить на американского политика и ее ближайших родственников санкции.

Визит Пелоси стал первой поездкой спикера Палаты представителей США на Тайвань с 1997 года, политик стала наиболее высокопоставленным американским чиновником, посетившим остров за последние 25 лет.

Ранее сообщалось, что жители Тайваня из-за китайских военных учений буквально заперты на острове. Азиатские авиакомпании пытаются перенаправить или отменить полеты из-за желания избежать тайваньского воздушного пространства.