Маркетплейсы с 2023 года будут нести ответственность за контрафакт

12:45 05/08/2022
Маркетплейсы с 2023 года будут нести ответственность за контрафакт

Маркетплейсы с 1 марта 2023 года будут нести ответственность за распространение через свои онлайн-площадки контрафактной продукции, а также немаркированного товара. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В документе говорится, что участники оборота товаров – это «юридические лица, индивидуальные предприниматели и аккредитованные филиалы иностранных юрлиц в Российский Федерации, осуществляющие ввод товаров в оборот и (или) вывод из оборота товаров».

При этом исключения из этого списка не будут относиться «к владельцам агрегаторов информации о товарах (услугах), а также юрлицам и индивидуальным предпринимателям, которые оказывают услуги предпродажной подготовки товара, сборки и упаковки для доставки потребителю».

Данные меры нужны для того, чтобы пресечь деятельность недобросовестных поставщиков, которые могли продавать через маркетплейсы немаркированные товары неизвестного происхождения.

«Именно онлайн-платформы получают деньги от потребителей, формируют кассовые чеки, но полные данные о выводе из оборота товаров не передавали ни оператору системы маркировки, ни поставщику. Эта проблема решалась в течение двух лет и наконец получила логическое завершение», – цитирует РИА «Новости» оператора системы «Честный знак» – Центр развития перспективных технологий.

Напомним, в прошлом месяце стало известно, что в России появится рейтинг доверия онлайн-магазинам. Его создадут Роскачество и Росаккредитация для помощи покупателям и для борьбы с контрафактной продукцией.