«Разъяренный дракон» над Тайванем: США и Япония нервничают из-за учений КНР

14:24 05/08/2022
«Разъяренный дракон» над Тайванем: США и Япония нервничают из-за учений КНР

Китай наносит удары по целям в Тайваньском проливе. Внезапные учения объявили после визита на Тайвань спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Небо над островом раздора теперь закрыто для гражданской авиации. А на театр военных действий уже отреагировали соседи Поднебесной. О ситуации в регионе – корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

«Разъяренный дракон», кажется, и не думает униматься. На этот раз Китай запустил в сторону Тайваня свыше десятка баллистических ракет. Они пролетели более 500 километров и приземлились в водах к востоку от острова. А несколько из них упали в пределах экономической зоны Японии.

«Япония не должна слепо следовать за Соединенными Штатами в ущемлении суверенитета и территориальной целостности Китая. Я считаю, что так называемое заявление стран Большой семерки о везите спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси в Тайвань не более, чем бесполезная макулатура», – заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

Япония потребовала от Китая немедленно прекратить учения. Правда, сделать это лично не удалось. Пекин отменил двустороннюю встречу с главой МИДа Страны восходящего солнца на саммите Ассоциации государств Юго-Восточной Азии в Камбодже. А вот Америка этой площадкой воспользовалась и вновь высказалась по тайваньскому вопросу.

«Соединенные Штаты по-прежнему заинтересованы в мире и стабильности в районе Тайваньского пролива. Однако мы выступаем против любых односторонних усилий по изменению статус-кво острова, особенно с применением силы», – заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Китай назвал Америку угрозой для мира. Беспрецедентные военные учения Пекин начал после визита на Тайвань спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Теперь островитяне, похоже, пожинают плоды своего гостеприимства. Тайвань терпит убытки. КНР приостановила импорт с острова ряда продуктов. Кроме того, учения тормозят деятельность в самых разных сферах.

«Конечно, эти учения оказывают влияние. Сейчас рыболовный сезон, а мы не можем заниматься своим делом. Когда стреляют и летят ракеты, отплывать от острова очень опасно», – делится директор Ассоциации рыбаков Цзилун Чен Вэнь-цзин.

Жители Тайваня буквально заперты на острове. Накануне здесь были отменены по меньшей мере 40 авиарейсов. Азиатские авиакомпании не рискуют летать в тайваньском воздушном пространстве. Многие пассажиры нервничают. Их стыковочные рейсы срываются.

«Мне это не нравится, Китай всегда говорит: «Мы как семья», но продолжает угрожать нам», – сказал житель Тайбэя Куо.

Военные учения Китая должны завершиться 7 августа, однако есть все опасения, что ситуация в регионе не нормализуется и после этого. В сенате призвали Джо Байдена вооружить Тайвань для защиты от КНР. Правда, в таком случае Америка может не получить поддержку Европы. Кандидат в премьер-министры Великобритании Лиз Трасс в случае своего избрания пообещала не ездить на Тайвань.

Власти Китая ввели санкции против Нэнси Пелоси из-за ее визита на Тайвань. В МИД КНР отметили, что меры также затронут ее родственников.