Одиночество и изоляцию связали с повышенным риском смерти от инфаркта и инсульта

16:48 05/08/2022
Одиночество и изоляцию связали с повышенным риском смерти от инфаркта и инсульта

Социальная изоляция и одиночество повышают риск серьезных заболеваний, заявили в Американской кардиологической ассоциации. Исследование показало, что эти факторы на 30% повышают риск инфарктов и инсультов, в том числе с летальным исходом, сообщает Journal of the American Heart Association (JAHA).

Исследования на данную тему длились около сорока лет. Под социальной изоляцией подразумеваются редкие личные контакты с семьей, друзьями или членами социальной группы. Одиночество – ощущение нехватки общения и поддержки.

Ученые определили, что больше всего эта проблема касается пенсионеров. Однако в последние годы она затрагивает и молодых людей – согласно опросам, поколение в возрасте 18-22 лет оказалось наиболее одиноким.

Как с помощью электрических импульсов будут лечить сердце?
Авторы нового исследования проанализировали взаимосвязь между социальной изоляцией и здоровьем сердечно-сосудистой системы и мозга. Результаты показали, что отсутствие социальных связей связано с повышенным риском преждевременной смерти от всех причин, особенно среди мужчин.

У одиноких людей выявили повышенные маркеры воспалительных процессов и физиологические признаки хронического стресса. Также ученые подчеркнули, что социальная изоляция может иметь отложенный эффект: те, кто страдал от нее в детстве, во взрослом возрасте чаще испытывают ожирение, гипертонию и повышенный уровень сахара в крови.

Авторы исследования заключили, что у одиноких людей риск сердечного приступа и/или смерти от болезней сердца увеличивается на 29%, а риск инсульта и смерти от инсульта – на 32%. Кроме того, одиночество и изоляция ухудшали прогноз для людей с уже имеющимися заболеваниями.

Ранее ученые назвали нетипичные симптомы инфаркта. Это кашель, головокружение и удушье.