Президенты России и Турции обсуждают в Сочи совместные проекты двух стран

17:16 05/08/2022

В Сочи проходят переговоры Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Президенты России и Турции обсуждают двустороннее сотрудничество и совместные проекты, передает «МИР 24».

«Турецкий поток», строительство которого мы с Вами завершили некоторое время назад, является одной из важнейших артерий снабжения Европы российским газом. И «Турецкий поток», в отличие от всех других направлений поставок наших углеводородов в Европу, работает исправно, работает ритмично, без всяких сбоев. Я имею в виду поставки не только для потребителей в Турции, но, хочу еще раз повторить, и для потребителей в Европе. Думаю, европейские партнеры должны быть благодарны Турции за то, что она обеспечивает бесперебойный транзит нашего газа на европейский рынок», – отметил Путин.

«Как вы знаете, атомная электростанция в Аккую имеет большое значение в энергетической сфере. Мы с Вами добились успеха, важно, чтобы процесс строительства в Аккую проходил по графику и без отсрочек, это имеет очень большое значение, потому что 10% потребностей Турции будут обеспечиваться посредством этой АЭС», – сказал Эрдоган.

Первая в Турции АЭС «Аккую» – самый крупный атомный проект Москвы и Анкары. Ее строительство началось в 2018 году. Уже в следующем году будет запущен первый энергоблок.

«Для Турции значит получение энергетической независимости. В очень серьезном объеме. Атомная станция – очень мощный источник энергии, которая позволяет проектировать и прокладывать горизонты проектирования и строительства энергоемких производств», – отметил председатель Российско-Турецкого делового совета Торгово-промышленной палаты РФ Ахмет Паланкоев.

С вводом всех четырех блоков АЭС покроет до 10% потребности Турции в электроэнергии. Проект сложный, но максимально экологичный. АЭС поможет сократить выбросы углекислого газа в атмосферу, равные выхлопам 10 миллионов автомобилей в год. Кроме того, Россия обучает будущих сотрудников АЭС. Студенты-энергетики из Турции стажируются в вузах Москвы и Санкт-Петербурга.

А на кадрах от 8 января 2020 года запуск «Турецкого потока» – газопровода, который вот уже два года обеспечивает энергобезопасность страны. Российский газ по дну Черного моря поступает в Турцию и на Балканы. А на время профилактического ремонта «Северного потока» южный маршрут стал основным для экспорта российского голубого топлива в Европу.

Обмен современными технологиями – еще один шаг к укреплению сотрудничества между странами. Российские разработки в сфере IT привлекательны для турецких партнеров.

«Это и системы контроля зон безопасности, то что мы видим в аэропортах, когда проходим рамки. Они бывают промышленно ориентированные, на опасных объектах. Есть у нас хорошие разработки компаний в области управления производствами», – перечисляет Ахмет Паланкоев.

Новые возможности для развития сотрудничества открыли европейские и западные санкции. Турция готова занять освободившиеся экспортные ниши. О планах выхода на российский рынок до конца года заявляют четыре турецких бренда. Это рестораны быстрого питания и сеть кофеен. Расширять производство планируют и фэшн-бренды.

Товарооборот между странами уверенно растет. В прошлом году он увеличился до 33 миллиардов долларов, а в 2022-м достиг 30 миллиардов лишь за первое полугодие. Россия остается основным импортером свежих овощей и фруктов из Турции.

«Целые регионы направлены и работают с ориентиром на российский сельскохозяйственный рынок. Порядка 40% всего экспорта томатов из Турции направляется в РФ», – рассказал заместитель директора Центра изучения современной Турции Фаридун Усмонов.

А для российских туристов Турция в первую очередь ассоциируется с комфортным отдыхом. За первые полгода страну посетили около миллиона россиян. И по подсчетам, еще три миллиона гостей из России отдохнут на турецких курортах до конца этого года.

Ранее Путин в ходе встречи с Эрдоганом сообщил о планах подписать меморандум о развитии торгово-экономических связей двух стран.