«Старый трюк»: МИД КНР обвинил США в создании тайваньского кризиса в своих интересах

19:48 07/08/2022
«Старый трюк»: МИД КНР обвинил США в создании тайваньского кризиса в своих интересах

Тайваньский кризис был спровоцирован США для наращивания своего военного присутствия в регионе. С этой целью правительство Штатов спланировало визит спикера Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси на остров. Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел, члена Госсовета КНР Ван И.

«США имеют обыкновение сначала создать проблему, а потом использовать ее для реализации своих стратегических замыслов. Имеются признаки, которые свидетельствуют о том, что США при планировании необъявленного визита Пелоси опять пустили в ход старый трюк и в настоящее время пользуются возможностью для наращивания военного присутствия в регионе, это требует от всех сторон проявления настороженности и оказания решительного противодействия», – приводятся слова Ван И в заявлении МИД Китая.

По словам министра, меры, которые принимает Китай, по защите своего суверенитета являются справедливыми и легитимными.

«Жесткая позиция Китая, а также предпринимаемые им действия являются справедливыми, рациональными, легитимными, необходимыми, открытыми и соразмерными. Они направлены на защиту суверенитета и территориальной целостности КНР», – отмечается в сообщении.

Ван И подчеркнул, что у США не получится управлять Китаем посредством Тайваня. Кроме того, КНР «разобьет фантазии» властей острова о достижении независимости с помощью Вашингтона.

Вооруженные силы Китая в четверг, 4 августа, приступили к масштабным военным маневрам с пусками баллистических ракет вокруг Тайваня. Они должны были завершиться в полдень воскресенья, однако их продлили как минимум еще на сутки. Учения начались на следующий день после визита Пелоси в Тайбэй.