Минтруд России хочет убрать для женщин «липкий пол» и «стеклянный потолок»

07:41 08/08/2022
Минтруд России хочет убрать для женщин «липкий пол» и «стеклянный потолок»

Минтруд России приступил к проектированию национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023 – 2030 годы. Речь идет о том, чтобы повысить возможности самореализации россиянок и сломать стереотипы о социальных ролях, сообщает РБК.

Ведомство хочет убрать для женщин «стеклянный потолок» и «липкий пол». Первый термин означает невидимые и формально не обозначенные границы, мешающие слабому полу продвигаться по карьерной лестнице. «Липким полом» называется ситуация, когда женщины надолго задерживаются на нижних позициях служебной иерархии.

Стоит ли менять работу?

Стратегия действий в интересах женщин будет реализована в два этапа – с 2023-го по 2026 год и с 2027-го по 2030 год. Это потребует совершенствования российского законодательства.

Минтруд планирует повышать не только конкурентоспособность представительниц прекрасного пола на рынке труда, но и стимулировать компании развивать корпоративные программы продвижения гендерного равенства. В ведомстве хотят разработать стратегии по продвижению женского лидерства, а также по сохранению баланса между семьей, работой и женским здоровьем. Также ведомство собирается заняться созданием условий для получения качественного образования и расширить участие женщин в политической жизни.

Ранее Минтруд России назвал самые редкие профессии программы субсидирования найма.