Пятые сутки спасатели пытаются потушить пожар на нефтехранилище на Кубе

06:09 09/08/2022

Огонь не остановить. На Кубе пятые сутки полыхает нефтехранилище. Горят уже четыре резервуара из восьми. По последним данным, погиб один человек, 14 пропали без вести, 125 получили травмы и ожоги, передает «МИР 24».

Из района происшествия эвакуированы около пяти тысяч человек. На тушение требуется очень много воды, из-за ее нехватки пришлось даже остановить крупнейшую на Кубе тепловую электростанцию. Дефицит электроэнергии может составить до половины потребностей страны. На помощь кубинским пожарным прилетели более 100 военнослужащих и технических специалистов из Мексики и Венесуэлы.

«Вместе с нашими коллегами из Мексики и Венесуэлы мы всеми силами пытаемся справиться с огнем. Ситуация очень сложная. Мы охлаждаем горящие резервуары и стараемся не допустить распространения огня на зону генераторных установок и терминал 321 с нефтепродуктами и бензином», – рассказал начальник Национального отдела пожарной охраны Кубы Александр Авалос.

Нефтехранилище загорелось вечером в пятницу после удара молнии в один из резервуаров. По словам специалистов, такого пожара в истории Кубы еще не было.