Ученые раскрыли новые подробности вспышки вируса ланъя

07:35 12/08/2022
Назван вирус, способный вызвать новую пандемию

Ученые из Института микробиологии и эпидемиологии в Пекине сообщили о новых подробностях вспышки вируса ланъя, которым заразились 35 человек, материал опубликовано в издании The New England Journal of Medicine.

Специалисты решили поискать геном ранее неизвестного вида генипавируса у диких и домашних животных. Оказалось, что чаще всего патоген встречается у землероек.

У заболевших этим вирусом отмечают повышенную температуру, утомляемость, тошноту и головную боль. У 35% были зафиксированы нарушения работы печени, у 8% – проблемы в функционировании почек.

Известно, что большая часть заразившихся новым вирусом занималась сельским хозяйством и с другими инфицированными не контактировала. В связи с этим ученые считают, что патоген, скорее всего, между людьми не передается.

О том, каким образом происходит заражение вирусом ланъя, в эфире «МИР 24» рассказал заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов.