Сезон заготовок на зиму стартовал в Азербайджане

11:20 13/08/2022

Жаркое лето на руку хозяйкам. Быстрее поспевают овощи и фрукты. В Азербайджане начался сезон заготовок на зиму. Все внимание – винограду. Из разных сортов делают вино, варенье, джемы, соусы и, конечно, листья для долмы, передает корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Это лето – одно из самых жарких в Азербайджане. Даже в тени температура поднималась до плюс 36. Горячий сезон у хозяек – женщины собирают урожай фруктов и делают заготовки на зиму.

«Из винограда получается прекрасный изюм, если его сушить на солнце. А еще я их варю, получается уваренный сок без добавления сахара – лекарство от бронхита и малокровья. И, конечно же, обязательно из него варим варенье», – рассказала жительница Апшерона Тамилла Халилова.

Для заготовок используется разный сорт винограда. Для варенья используют ягоду без косточек. Этот виноград созревает первым. А вот гроздья, которые идут на изюм и сок, набирают сладость под лучами солнца.

Чтобы зимой на столе всегда было национальное блюдо долма, хозяйки летом маринуют виноградные листья. Их обычно собирают в начале лета, пока температура воздуха не поднялась выше 28 градусов. Из-за жары листья становятся жесткими.

«Виноградные листья сами по себе тяжело усваиваются организмом. Поэтому нужно использовать тонкие, молодые. Тогда это не только вкусно, но и полезно», – рассказала жительница Апшерона Захра Садыгова.

Но виноград – это, конечно же, и вино. На этих плантациях растет 15 сортов. Любящий прохладу «ширваншах» созревает первым.

«Он очень стойкий к температурным перепадам, у него высокая урожайность. Его гроздья очень сочные и тяжелые. Поэтому из него получается хорошее красное вино», – рассказал сборщик винограда Эльвин Мусаев.

В день на этой плантации собирают по полтонны винограда. Чистят с помощью специальной расчески, потом моют и отправляют под пресс. Вино высшего качества бродит при температуре 10-15 градусов.

«За процессом брожения нужно зорко следить, чтобы не было перепадов температуры. Это понижает качество вина. При помощи специальных агрегатов производится прессование ягоды. После выжимки идет процесс брожения, который длится три месяца», – поделился директор завода Орхан Меджидов.

В Азербайджане самый благоприятный климат для выращивания фруктов и овощей. Урожай собирают несколько раз за сезон.