Писателя Рушди подключили к ИВЛ после покушения

12:41 13/08/2022
Писателя Рушди подключили к ИВЛ после покушения

Скандально известный писатель Салман Рушди находится в одной из больниц Нью-Йорка. Он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Накануне на автора «Сатанинских стихов» было совершенно нападение. Молодой человек несколько раз ударил Рушди ножом. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш расскажет подробности.

Все случилось за считанные секунды. Неизвестный в маске несколько раз ударил Салмана Рушди ножом. Он даже не успел начать свое выступление. Нападавшего задержали прямо на сцене.

«Это ужасно. Все происходило так, как в замедленной съемке. Я про себя подумал: что я могу сделать, кроме как закричать? Ведь мы сидели далеко в зале, в креслах. Мы все до сих пор ошеломлены», – делится свидетель нападения Дэвид Джонсон.

Скандально известного писателя вертолетом доставили в больницу. Он перенес несколько операций. Ранения серьезные. Медики не исключают, что он лишится глаза.

Полиция установила личность преступника. Это 24-летний житель штата Нью-Джерси Хади Матар. Больше никаких подробностей полицейские не сообщили.

«Мы работаем вместе с офисом окружного прокурора и ждем ордер на обыск. На месте происшествия мы обнаружили рюкзак. В нем были различные электронные устройства», – отмечает представитель полиции Нью-Йорка Юджин Станишевский.

Салман Рушди – английский писатель индийского происхождения. В 1981-м он получил Букеровскую премию. А спустя семь лет вышел его самый известный и провокационный роман «Сатанинские стихи», который вызвал негодование и протесты мусульман сразу в нескольких странах. С тех пор писателю постоянно поступают угрозы.

Аятолла Хомейни вынес Рушди смертный приговор, за голову писателя было объявлено вознаграждение в 2,5 миллиона долларов. А в 2016 году иранские власти пообещали дополнительно еще 600 тысяч долларов тому, кто убьет скандального писателя.

Из-за Салмана Рушди и его «Сатанинских стихов» Великобритания и Иран на годы разорвали дипотношения. Рушди вынужден скрываться. Последние годы он живет в США. На мероприятии, где автор «Сатанинских стихов» был ранен, Рушди собирался прочитать лекцию о том, что США стали убежищем для писателей и художников в изгнании.