Число погибших в результате взрыва на рынке в Ереване увеличилось до двух человек

19:27 14/08/2022

Спасатели продолжают тушить пожар, который охватил торговый центр «Сурмалу» в Ереване. Борьба с огнем длится уже больше шести часов, этому предшествовала серия взрывов пиротехники. Минздрав сообщил о двоих погибших, число пострадавших достигло 57, среди них есть дети, передает корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

К месту взрыва спасатели подогнали спецтехнику из близлежащих регионов. Необходимо срочно очистить завалы, ведь под обгоревшими павильонами рынка еще могут быть люди.

«Сейчас пожар под контролем, но мы больше сконцентрированы на поисковых работах, думаем, что там могут быть пострадавшие. Что касается пожара, то мы имеем дело со взрывными веществами, пиротехнические устройства еще находятся внутри здания», – рассказал заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Давид Амбарян.

Первый взрыв на рынке в Сурмалу произошел в 13:25 по местному времени. Взрывная волна была такой силы, что людей откинуло на несколько метров. В момент взрыва Владимир Азоян находился неподалеку, говорит, отлетел метров на 10. Полицейские называют парня героем, он один спас пятерых.

«Когда я прибежал, один ребенок был в машине, на авто упала панель, я освободил ребенка. Потом увидел мужчину, который говорил по телефону, в том магазине была его жена. Из-под завалов вместе с ней снял и трех женщин. 40 минут понадобилось, чтобы их обнаружить, показал спасателям, они подняли панель домкратом», – поделился очевидец Владимир Азоян.

В Ереване в эти дни жара столбик термометров поднимается до 40 градусов, многие сотрудники отправились отдыхать на озеро Севан. Добравшись до своих магазинов, в первую очередь поспешили вывезти уцелевший товар. Люди находятся в состоянии шока, многим нужна не только медицинская, но и психологическая помощь. Этим занимаются сотрудники Красного креста.

«Здесь работают команды быстрого реагирования, которые помогают разгребать завалы, и волонтеры, которые оказывают первую помощь», – поделилась исполнительный директор Армянского Красного Креста Анна Егиазарян.

Сотрудники Следственного комитета пока не могут приступить к работе. Ждут, когда пожар будет полностью потушен. После этого смогут возбудить уголовные дела.