Археолог раскрыл загадку исчезновения жителей древней Фанагории

03:06 16/08/2022

В ходе недавней экспедиции на территорию древней Фанагории археологи обнаружили уникальные артефакты. Благодаря находкам удалось выяснить, что фанагорийцы были уведены в рабство во время войны.

«Долгое время у нас не было ответа на вопрос, почему жители Фанагории оставили свои дома. Но, открыв слой начала Х века, времени гибели этого города, мы обнаружили скелеты с признаками насильственной смерти. Из этого мы заключили, что город был захвачен врагами, которые и увели жителей за собой. Это объясняет и то, почему все вещи в домах остались стоять на своих местах», – рассказал в эфире телеканала «МИР 24» доктор исторических наук, заведующий отделом классической археологии института археологии РАН и руководитель Фанагорийской экспедиции Владимир Кузнецов.

Он заявил, что каждая находка, сделанная в ходе раскопок, уникальна. Но особую ценность, помимо названных скелетов, составили найденные городские стены. По ним ученые смогли установить границы и размеры города, а также периоды его существования и их хронологию. Так, Фанагория просуществовала полторы тысячи лет, располагаясь на площади более 60 гектаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археолог рассказал, куда исчезла Фанагория и как на ее территорию попала персидская клинопись

Но самой необычной, «совершенно невозможной» находкой в руинах городских стен, на северном берегу Черного моря археолог назвал клинописную мраморную царскую персидскую надпись, относящуюся к началу V века до нашей эры. Эта единственная персидская клинописная надпись, обнаруженная за территорией Персии, то есть современного Ирана, свидетельствует о том, что Фанагория участвовала в греко-персидских войнах.

«Сама по себе эта находка является научной бомбой, которая взорвалась, разметая все на своем пути», – заявил Владимир Кузнецов.