Как правильно выбрать школьную форму? Советы Роспотребнадзора

07:55 16/08/2022
Как правильно выбрать школьную форму? Советы Роспотребнадзора

Приближается 1 сентября. Перед родителями встают непростые задачи, одна из которых – подготовить чадо к новому учебному году. В частности, выбрать школьную форму, которая должна отвечать определенным требованиям. Ведь неправильно подобранный костюм или его низкое качество могут вызывать различные заболевания у ребенка, сообщили в Роспотребнадзоре.

К ним относятся контактный и атопический дерматиты, а также простудные заболевания, например, грипп, острые респираторные заболевания и заболевания органов дыхания.

В ведомстве добавили, что для осени и весны лучше всего подходят хлопок и лен, а для зимы – шерсть и кашемир. Кроме того, выбирая форму, важно обратить внимание на маркировку и символы, рассказывающие о том, как правильно ухаживать за изделием.

Еще от одежды не должен исходить резкий запах краски, а продавец обязан иметь декларацию о соответствии. Также важно, чтобы она подходила по размеру, не стесняла движений ребенка, была спокойных тонов – пастельных, серых, бежевых, коричневых, темно-синих.

Идеально иметь несколько комплектов школьной формы. Для мальчиков это запасные брюки к форме и две – три однотонные рубашки, для девочек – запасная юбка или платье, две – три однотонные блузки, подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Ранее был назван эффективный и щадящий способ стирки одежды. Швея Жаклин Сава посоветовала для начала реже отправлять в стиральную машину предметы гардероба без критических загрязнений. Это связано с тем, что трение вещей друг о друга быстрее приводит к их износу.