Спасатели разобрали 70% разрушенных конструкций на рынке «Сурмалу» в Ереване

12:14 17/08/2022

В Армении двухдневный траур в память о жертвах пожара в ереванском торговом центре «Сурмалу». В результате погибли 16 человек, еще двое числятся пропавшими без вести, передает «МИР 24».

С утра приспущены флаги над государственными учреждениями. В стране отменены все праздничные мероприятия, концерты, по телевизионным каналам не показывают развлекательных программ.

Спасатели по-прежнему ищут под руинами выживших. Чтобы не навредить им, завалы разбирают без помощи тяжелой техники. Уже разобрано 70% сломанных конструкций. Вместе с бригадами МЧС на месте работают сотрудники Красного Креста. Всего в больницы Еревана доставили свыше 60 человек. Пятеро из них все еще продолжают лечение.

По данным мэрии, в минувшее воскресенье взорвался склад с пиротехникой. Детали сейчас выясняет прокуратура, там уже допросили около 20 человек. Свои показания даст и руководство торгового центра. На территории «Сурмалу» и вокруг него изъяли все видеокамеры, назначены несколько экспертиз.

В связи с трауром в Армении в программе телеканала «Мир» произошли изменения: в 18:50 вместо шоу «Слабое Звено» в эфир выйдет многосерийный фильм «При загадочных обстоятельствах».