Дым, гарь и нечем дышать: в каких условиях борются с огнем парашютисты-десантники в Рязанской области

18:55 19/08/2022

Лесные пожары в Рязанской области помогают тушить спасатели из нескольких регионов России. На очаги возгорания воду сбрасывают вертолеты. Задействованы и парашютисты-десантники Авиалесоохраны. В эпицентре возгорания за их работой наблюдал корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Почему горят леса и сколько Россия тратит на ликвидацию пожаров?
Все журналисты в кунге КамАЗа перед поездкой на пожары прошли инструктаж. Нестандартный шаг Авиалесоохраны – дать репортерам возможность снять открытый огонь. Мост из села Деулина едва не разваливается, идем по воде.

Форсируем реку Пра вброд, но у нас слабо получается, машина, КамАЗ МЧС, глохнет при выезде на берег. Углубляемся в лес километров на шесть, остановка у кромки. Дорога стала естественной преградой для огня. На пепелище работают пожарные десантники.

Их главные орудия труда – бензопила, лопата и ранец с водой. А их главные враги –солнце и ветер. Десантник-пожарный Евгений Попцов тушит леса по всей стране с первого мая. Теперь работает здесь. Его задача – не допустить разлета искр через заградительную полосу. Поэтому несколько часов кряду он работает лопатой.

«Тушу горящие элементы, так как сильное усиление ветра. Если будет сильно раздувать, пепел может полететь на не горящую часть и возникнет новое возгорание. Поэтому нужно максимально отработать этот участок», – рассказал десантник-пожарный Евгений Попцов.

Дым, гарь и нечем дышать это – действующий очаг. Сотрудники Авиалесоохраны пытаются локализовать пожар. Он распространяется по направлению к западу, угрозы для населенных пунктов нет. Но вот дальше журналистам идти нельзя, там нашу безопасность не гарантируют.

Со среды огонь в Рязанской области прошел шесть тысяч гектаров. До сих пор несколько очагов локализовать пока не удалось. Но работа ведется. Группировку нарастили максимально. Тушение – общее дело Авиалесоохраны, МЧС и региональных властей. Мы попросили заместителя начальника Авиалесоохраны сделать осторожный прогноз, когда удастся локализовать все очаги в Рязанской области.

«На текущий момент уже спланирована и выполнена работа по локализации двух кромок, сейчас идет работа по локализации западной и северной кромки. На пожаре задействовано более 200 человек и более 100 единиц техники как инженерной, так и поливочных машин. Также задействованы тяжелые бульдозеры для прокладки минерализованных полос. В ближайшие сутки-двое данный пожар должен быть локализован», – сказал заместитель начальника ФБУ «Авиалесоохрана» Дмитрий Селин.

Еще утром на коротком брифинге для прессы руководители операции в штабе говорили, что ситуация остается сложной. Но последняя информация про локализацию за два дня выглядит оптимистично. Спасатели отбили три атаки огня – на село Деулино пошел верховой пожар.