На борьбу с тушением пожаров в Рязанской области стянуты дополнительные силы

17:36 18/08/2022
Дым от лесных пожаров в Рязанской области накрыл уже несколько регионов
ФОТО : Александр Рюмин/ТАСС

Сухая гроза стала причиной природных пожаров в Рязанской области. Об этом заявили власти региона. Сейчас горит больше 180 гектаров. На помощь спасателям стянуты дополнительные силы из Москвы и Подмосковья. Тем временем, дым от пожаров сегодня накрыл российскую столицу. Корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков узнал, когда поменяется направление ветра и дышать станет легче.

Туча мглою небо кроет, лесной пожар всего в нескольких километрах. Деревня Деулино пока в безопасности, от огня защищает река, и ветер дует в другую сторону. Однако жителей предупредили: будьте готовы к эвакуации.

«Вышли сейчас девять машин, я испугалась, милиция сзади. Я подумала: народ, что ли, хотят эвакуировать. Он недалеко отсюда, пожар, километров восемь», – сказала пенсионерка Раиса Иванова.

В Рязанской области действует режим ЧС, сейчас полыхает 181 гектар леса. Часть очагов уже удалось погасить. Горят леса во Владимирской, Нижегородской области. В Подмосковье ввели наивысший класс пожарной опасности. С 19 по 28 августа доступ в леса ограничен. В большинстве случаев пожары возникают именно по вине человека.

В «Авиалесоохране» назвали регионы с наиболее сложной ситуацией с лесными пожарами
«Какая бы ни была высушенная трава, хворост, прошлогодняя листва. Если ее никто не поджигает, то вероятность возгорания маленькая», – объяснил научный эксперт Российского экологического движения Илья Рыбальченко.

Дым от пожаров добрался до российской столицы, преодолел почти 200 километров. Накануне на запах гари жаловались жители юга Москвы, а сегодня смог накрыл и остальные районы. Останкинская башня, деловой центр Москва-сити, которые обычно видно издалека, едва различимы в дымке.

«Все внутри пересохло. Все время хочется пить, в горле першит», – говорит Ольга Войлошникова.

Запах гари и на верхних этажах многоэтажек, и в столичном метро. Проснувшись, москвичи стали выкладывать в социальных сетях вот такие ролики.

«Наиболее высокая концентрация частиц дыма ожидается при ослаблении ветра в ночные и утренние часы, а сильнее всего видимость в смоге будет ухудшаться в южных и сопредельных с ним районах Подмосковья», – подчеркнул ведущий специалисты центра «Фобос» Евгений Тишковец.

В атмосфере зафиксировано загрязнение твердыми частицами – дымом и сажей. Столичные власти рекомендуют москвичам надеть маски. Медики советуют ограничить прогулки детей. Снизить физическую активность на улице. В помещениях нужно чаще делать влажную уборку. Плюс – обильное питье.

«Наиболее опасны эти вещества для пожилых людей, для детей, для беременных, для тех, у кого есть в анамнезе аллергия, бронхиальная астма, бронхоспазмы. Если вы находитесь в группе риска, вам обязательно нужно запастись средствами неотложной помощи», – объяснила врач высшей категории Светлана Багавиева.

При этом, надеяться на улучшение экологической обстановки пока не приходится. Ситуацию осложняет 30-градусная жара. Запах гари, как говорят специалисты, будет ощущаться, пока не изменится направление ветра, или не пройдут обильные дожди. Однако после небольшого похолодания в выходные на следующей неделе в Москву снова вернется жара. Тушение лесных пожаров в Рязанской области лично координирует глава МЧС России Александр Куренков.