Офтальмолог перечислила портящие зрение привычки

14:23 20/08/2022
Офтальмолог перечислила портящие зрение привычки

Чтение лежа, игнорирование условий труда, неправильное ношение линз, некачественные солнцезащитные очки и постоянное «залипание» могут вызвать серьезные проблемы со зрением. Об этом агентству «Прайм» рассказала врач-офтальмолог Дарья Левина.

Специалист пояснила, что во время чтения в положении лежа на спине сложно сохранять постоянное расстояние от текста до глаз. Из-за этого органам зрения приходится постоянно подстраивать фокусное расстояние и они быстрее утомляются.

«Если же читать на животе или на боку, опершись на локоть, то позвоночник находится в неестественном положении, вы опять же устаете и не можете нормально насладиться чтением. Также лежание на животе с приподнятой головой мешает правильной работе дыхательной мускулатуры», – отметила эксперт.

Медик подчеркнула, что перед сном надо обязательно смывать косметику и снимать линзы. Эта вечерняя рутина позволит сохранить здоровье и избежать синдрома сухого глаза.

При работе с ноутбуком или чтении с телефона врач рекомендует периодически посматривать на удаленные объекты – это позволит глазам отдохнуть.

Кроме того, следует обратить внимание на рабочие условия. Кабинет должен быть максимально освещенным, стул и стол – отрегулированными под ваш рост. Желательно не сидеть под кондиционером, а во время отопительного сезона завести себе портативный увлажнитель воздуха.

Кроме того, врач предостерегла от покупки красивых, но некачественных солнечных очков, очки обязательно должны защищать от ультрафиолета. Хорошие солнцезащитные очки выполняют для сетчатки ту же функцию, что и солнцезащитный крем для кожи, пояснила медик.

Ранее сообщалось, что европейские, индийские и иранские врачи впервые успешно пересадили искусственно выращенную роговицу в глаза 20 слабовидящих людей. Это вернуло или улучшило зрение у всех добровольцев.