Как выбрать хороший салон красоты: рекомендации экспертов Роспотребнадзора

02:45 21/08/2022
В салоне красоты,салон красоты, маникюр, уход, руки, ладонь,салон красоты, маникюр, уход, руки, ладонь
ФОТО : Mir24.tv / Татьяна Константинова

В Роспотребнадзоре рассказали о правилах выбора салона красоты. По данным ведомства, в первую очередь следует обратить внимание на помещение. В нем должна быть комфортная температура, хорошее освещение и чистота. Перед работой мастер должен тщательно вымыть руки.

«Обратите внимание на то, как дезинфицируются инструменты. Расчески, щетки, ножницы для стрижки должны быть вымыты под проточной водой и подвергнуты дезинфекции или стерилизации», – говорится в сообщении в Telegram-канале Роспотребнадзора.

Отмечается, что перед работой маникюрные и педикюрные инструменты также должны пройти дезинфекцию – погружены в специальные растворы с последующей стерилизацией. Белье, используемое для процедуры, должно быть одноразовым и после клиента выбрасываться.

Салоны красоты останутся без ботокса

Парфюмерно-косметические средства должны иметь сертификаты соответствия или декларации о соответствии. Также необходимо обратить внимание на их сроки годности.

Эксперты ведомства предупреждают, что некачественно оказанные процедуры могут привести распространению гепатитов, ВИЧ-инфекции, туберкулеза и грибковых заболеваний.

В Роспотребнадзоре также рассказали, что если в салоне клиенту предоставили дополнительную услугу, но не оповестили об этом заранее, то он имеет право ее не оплачивать.

«Если работа мастера маникюра, педикюра, парикмахера, косметолога и т.п. категорически не устраивает, необходимо предъявить претензию о предоставлении услуги ненадлежащего качества», – резюмировали специалисты.

Ранее стилист московского салона красоты премиум-класса Екатерина Щеглова рассказала, как ухаживать за волосами в переменчивую погоду. Она отметила, что обладателям сухих волос нужно обратить внимание на маски.