Мыловары в Кыргызстане предлагают альтернативу подорожавшим моющим средствам из Европы

10:08 22/08/2022

В Кыргызстане подскочили цены на импортные стиральные порошки, шампуни, мыло и другие товары. Покупатели ищут более дешевую альтернативу. Во сколько обходится кыргызской семье стирка и уборка, посчитала корреспондент телеканала «МИР 24» Айгерим Рамильева.

Пакет стирального порошка, пара бутылок чистящих средств для ванной и кухни, шампунь, мыло и зубная паста – самый простой набор кыргызской семьи. Если раньше за эту корзину отдавали до 1200 сомов ежемесячно, это примерно 1000 рублей, то сейчас расходы выросли в два и более раза. И теперь составляют десятую часть средней зарплаты жителя республики.

«Стало непросто. Стоишь и гадаешь, от чего и как отказаться. Особенно непросто женщинам. Надо ведь детям подгузники, себе средства женской гигиены, для дома взять», – сказала покупательница Сайрагуль Сариева.

Более 90% моющих средств завозится в страну из Европы, но уже по другой цене и в меньших объемах. Трехкилограммовый пакет порошка дешевле 550 сомов, или 420 рублей, теперь не найти.

«Из-за этого мы потихоньку-потихоньку будем заказывать из Кореи, Узбекистана например. Беларусь, Турция – разные страны. Например, у нас есть шампуни из Китая», –рассказала продавец Камила Султанова.

Крупных заводов по производству такого товара в Кыргызстане нет. Активизировались местные мастера, которые изготавливают шампуни и мыло из эко-продуктов. Товар недешевый, но конкурентоспособный.

Мастер Юлия Сайдазимова варит мыло из десятков добавок и натуральных ингредиентов. Масло, воск, другие природные консерванты – импортные, и их сейчас тяжело завезти в страну. Но Юлия постоянно создает новые составы, экспериментирует.

«Приходится что-то искать, что-то добывать новое. Подорожало все, даже упаковка», –сказала мыловар Юлия Сайдазимова.

Для сдерживания цен правительство работает над созданием местных фабрик по производству чистящих и моющих средств.

В республике работает около 50 небольших компаний, производящих чистящую продукцию. Однако выпускаемого объема товаров недостаточно, чтобы удовлетворить потребности покупателей.