Диетолог рассказала, чем можно перекусить в дороге

09:30 23/08/2022
Диетолог рассказала, чем можно перекусить во время перелета

Авиаперелеты оказывают существенное влияние на человека. Для того чтобы легко перенести полет, нужно придерживаться определенных правил питания, рассказала диетолог Елена Соломатина, пишет «Вечерняя Москва».

«Я не советую наедаться, не нужно употреблять в пищу сложную еду, особенно во время длительных перелетов», – отметила эксперт.

Идеальные продукты для ужина

По словам врача, необходимо отказаться от таких продуктов, как жареная картошка, мясо, салаты с майонезом, а также сладкая газировка. В самолете организм и так находится в стрессовом состоянии, а если еще и нагрузить желудок вредной пищей, то это приведет к дискомфорту.

Склонным к образованию тромбов людям есть жирную пищу во время перелета противопоказано. По мнению Соломатиной, лучше ограничиться сытными белками.

«Отдавайте предпочтение легкоусвояемой, но достаточно сытной еде. Для этого отлично подойдут яйца, омлет с овощами, которые надолго сохранят чувство сытости», – указала диетолог.

Соломатина добавила, что в самолете нужно много пить. Прекрасно подойдут, к примеру, вода, томатный сок или отвар шиповника.

«Многие боятся летать и пьют алкоголь. Это категорически запрещено. Лучше выпить успокаивающий чай. Кофе отлично тонизирует, но кофеин увеличивает риски загустения крови», – добавила врач.

Перед полетом диетолог посоветовала перекусить в аэропорту чем-то легким. Например, подарят чувство насыщения и быстро переварятся сырники или творожная запеканка. Можно съесть «Цезарь» либо греческий салат, но без жирной заправки. «Чем проще будет перекус, тем проще организм перенесет полет», – заключила Соломатина.

Ранее врач-гастроэнтеролог, диетолог Нурия Дианова перечислила продукты, которые опасно брать в поезд.