Курганы на 6000 лет старше египетских пирамид нашли в университетском кампусе в США

10:26 23/08/2022
Курганы на 6000 лет старше египетских пирамид нашли в университетском кампусе в США

Старейшие искусственные сооружения в Северной Америке обнаружили на территории университетского кампуса в Луизиане. В настоящее время они выглядят как два кургана, поросших травой.

Радиоуглеродный анализ показал, что строительство кургана А началось 7500 лет, а кургана В – 11 тысяч лет назад. Таким образом, они на шесть тысяч лет старше египетских пирамид, сообщает American Journal of Science.

Курганы были возведены коренными жителями Америки. Ученые полагают, что их использовали в церемониальных целях. Их расположение соотносится с одной из самых ярких звезд в ночном небе – красным гигантом, известным как Арктур.

«Космический» кинжал Тутанхамона
Всего в Луизиане насчитывается около 800 древних искусственных курганов, но большинство очень плохо сохранилось. Исследования показали, что курган В строили в течение нескольких тысячелетий, слой за слоем. Он был окончательно заброшен 8200 лет назад. Ученые не смогли точно установить причину, но определили, что в то время окружающая среда «внезапно и резко» изменилась.

«Возможно, это повлияло на многие аспекты повседневной жизни древних племен», – отметил почетный профессор кафедры геологии и геофизики Университета штата Луизиана Брукс Эллвуд.

Несколько столетий спустя местные жители начали строить второй курган к северу от первого. Но это сооружение, хотя и было построено позже, сохранилось значительно хуже. Курган А содержит насыщенную водой грязь, поэтому нестабилен и постепенно разваливается – людям настоятельно рекомендуют не приближаться к нему.

Ученые отметили, что смогли датировать курганы по органическим остаткам, найденным в их слоях: обгоревшим фрагментам костей, пеплу от сгоревшего тростника и растений, корням деревьев. Ранее древнейшими курганами Северной Америки считались сооружения, созданные в период от 7575 до 4956 лет до н.э.

Ранее сообщалось, что в Бахрейне обнаружили искусственный остров. Его возраст составил 1200 лет.