Сотрудница банка похитила 10 млн рублей: кто вернет деньги вкладчикам и как защититься от мошенников?

13:52 23/08/2022
Фото: Мария Чегляева, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, взятка
ФОТО : «Мир 24» / Фото: Мария Чегляева:

Полицейские Московской области задержали сотрудницу банка по подозрению в мошенничестве на 10 млн рублей. Об этом сообщают РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк. Женщина обслуживала клиентов при оформлении вкладов на крупные суммы и заключала с ними договоры от имени банка. Затем, имея доступ к операционным системам компании, переводила деньги вкладчиков на другие счета и обналичивала. От ее действий пострадали девять человек. Общая сумма похищенных средств составила около 10 млн рублей. Эксперт рассказал, кто вернет средства пострадавшим и как защититься от мошенников.

Согласно данным Центрального банка РФ, на вкладах на сегодняшний день хранятся денежные средства россиян в размере 29 триллионов рублей. Вклад – самый популярный и надежный способ хранения (все вклады до 1,4 миллиона рублей застрахованы государством). Банковские вклады защищены агентством по страхованию вкладов – 100% от суммы вклада и до 1 400 000 рублей. Застрахованы денежные средства физических лиц, независимо от гражданства, находящиеся во вкладах и на счетах в банке, в том числе: срочные вклады – это те, которые имеют срок окончания, и депозиты до востребования. То есть в случае отзыва лицензии у банков вкладчикам будет выплачено возмещение за все открытые вклады в каждом банке, но в пределах 1,4 млн рублей. Что же касается хищения денежных средств мошенниками, тут с возмещением все намного сложнее.

«Банк должен заплатить клиенту, если деньги со счета пропали по вине сотрудника финансового учреждения» – такое показательное разъяснение сделала Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ. Суд напомнил о Гражданском кодексе, в котором сказано, что должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные ненадлежащим исполнением обязательства (статья 393). В том же кодексе сказано, что «отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство» (статья 401). Вывод из всего этого таков – бремя доказывания своей невиновности лежит на том, кто нарушил обязательство. Вина в нарушении предполагается, пока не доказано обратное. Значит, доказывать факт отсутствия вины должен именно банк», – поясняет юрист «Единого центра защиты» Варвара Мордвина.

Граждан обманул сотрудник банка, сидя в служебном кабинете. А по Гражданскому кодексу, вред, нанесенный при исполнении служебных обязанностей сотрудником, возмещает его работодатель. Эти разъяснения Верховного суда крайне важны, поскольку нередко хищение денег со счетов граждан происходят и по вине банковских сотрудников.

Как же застраховать себя от мошенников? В настоящее время все крупные банки предлагают услугу страхования вкладов, банковских карт и иных продуктов от мошенников. Однако, по словам эксперта, список мошеннических действий ограничен:

  • обналичивание денег в банкомате с помощью похищенной застрахованной карты;
  • получение денег в отделении банка с помощью застрахованной карты с копированием подписи ее держателя;
  • перевод денег со счета с помощью поддельной карты с реквизитами застрахованной карты;
  • списание денег со счета в размере больше стоимости товара, оплаченного застрахованной картой.

Выделены и особые страховые случаи – это перевод денег со счета страхователя посредством:

  • переподключения мобильного банка держателя застрахованной карты на сторонний номер телефона;
  • получения доступа к интернет-банку и одноразовым паролям.