Банки могут обязать возвращать клиентам деньги, переведенные мошенникам

09:02 24/08/2022
Банки могут обязать возвращать клиентам деньги, переведенные мошенникам

Центральный банк РФ предлагает обязать кредитные организации, которые перевели деньги клиента на мошеннический счет, полностью компенсировать пострадавшему сумму в течение 30 дней. Об этом сообщил в интервью РИА «Новости» глава департамента информационной безопасности ЦБ Вадим Уваров.

При этом если деньги ушли за рубеж, вернуть их нужно в течение двух месяцев.

Соответствующая инициатива содержится в подготовленных при участии ЦБ поправках к закону о национальной платежной системе, принятом Госдумой в первом чтении.

«Последняя редакция законопроекта предусматривает, что банки, исполнившие перевод на мошеннический счет, должны будут вернуть клиенту всю сумму в течение 30 дней с момента получения от него заявления. По трансграничным переводам предполагается срок в течение 60 дней», – рассказал Уваров.

Представитель ЦБ пояснил, что банк будет обязан возместить отправителю сумму перевода в полном объеме, если перевел их на счет мошенника, информация о котором содержалась в базе данных Центробанка.

Ранее сотрудница банка в Подмосковье похитила 10 млн рублей. Юристы рассказали, кто вернет деньги вкладчикам и как защититься от мошенников.