Три пенсионерки выбросили с балкона миллион рублей по просьбе мошенников

10:27 24/08/2022
Фото: Мария Чегляева, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, взятка
ФОТО : «Мир 24» / Мария Чегляева

В Москве три пенсионерки выбросили с балкона миллион рублей по предложению мошенников, пишет «МВД Медиа».

Мошенническая схема вскрылась после задержания приезжего, выполнявшего в преступной группе роль курьера, следует из сообщения. Вначале один из злоумышленников звонил пожилым горожанам и представлялся полицейским. Он просил «помочь в поимке мошенников», для чего требовалось инсценировать передачу денег, бросив их с балкона. Доверчивые граждане снимали деньги со счетов в банке и выполняли просьбу преступников. В результате деньги исчезали, а звонивший переставал выходить на связь. Таким образом в общей сложности более миллиона рублей лишились три пожилые москвички.

Оперативники ОМВД по районам Щукино и Южное Тушино задержали одного из подозреваемых, были возбуждены и объединены в одно производство уголовные дела по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Задержанный заключен под стражу, расследование продолжается.

Ранее сообщалось, что в России распространяется новый вид телефонного мошенничества. Преступники под видом сотрудников банка просят верифицировать номер телефона и в случае согласия похищают деньги со счета.