Фермер из Егорьевска добывает мед из борщевика

09:23 24/08/2022

Борщевик – это не только вредный и ядовитый сорняк, но и отличный медонос. Фермер из Подмосковья с успехом использует это свойство растения. Его пчелы добывают экзотический мед, передает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Чтобы собрать свой экзотический мед, он все время на колесах. Ездит от пасеки к пасеке. Успешный фермер Владимир Голичков начинал с трех ульев, теперь у него больше 300 в разных регионах. Про жужжащих трудяг он знает все. Еще Голичков – один из немногих, кто качает мед из борщевика.

Владимир говорит, если бы люди жили и трудились, как пчелы, на всей планете наступил бы коммунизм. Каждое насекомое – часть целого. Пчелы работают на износ, пока не отвалятся крылья, и готовы умереть за семью в любой момент.

В деле Владимир – 10 лет. Шутит: в один из дней упал, ударился головой и пошел учиться на пчеловода. Встав на ноги, решил добывать еще и экзотический мед. Теперь ищет заросли борщевика и вывозит туда улья. С гектара ядовитого сорняка пчелы собирают 250-300 килограммов нектара.

«Для этих целей больше подходит Тверская, Владимирская область, на следующий год десант из пчел будет высаживаться там», – рассказал глава крестьянско-фермерского хозяйства «Пчела» Владимир Голичков.

В этом году Голичков накачал две тонны меда из борщевика. Он разлетелся сразу.

«Люди заинтересованы, кто-то даже боится, что отравится. Объясняем, что он совершенно безопасен и даже полезен. Желающих купить мед из борщевика гораздо больше, и он дороже», – отметил Владимир Голичков.

Килограмм меда из борщевика стоит тысячу рублей. Значит, на двух тоннах фермер сделал два миллиона. Голичков – настоящий фанат своего дела. Он говорит: люди в долгу у пчел. Если бы не они, земля была бы совсем другой – хвойные деревья да простейшие злаковые. И никакого цветущего многообразия.