Мастера показали современное прочтение народных промыслов на форуме в Москве

21:28 24/08/2022

Хохлома, павловопосадские платки, палехская роспись. Народные художественные промыслы России, известные во всем мире, нуждаются в поддержке. Эту тему обсудили в среду в Москве за одним столом мастера и чиновники, сообщает «МИР 24».

Предприятия адаптируются под современные тренды и расширяют линейку производства. Главная цель – вписать традиционные ремесла в современность, чтобы продукция не пылилась на полках, а была востребована. Например, в ассортименте гжельских художников теперь есть кофейные стаканчики и тарелки для пасты.

Появилась и специальная платформа «Самобранка». Этот мультимедийный проект медиагруппы «Комсомольская правда» рассказывает о народных промыслах.

«Мы будем рассказывать о промыслах, которые есть в нашей стране, об их истории, развитии и современности. Будем показывать главных героев этой индустрии. Народным художественным промыслам сегодня не хватает кадров. Мы будет проводить серии мастер-классов, вебинаров и семинаров», – отметила заместитель генерального директора медиагруппы «Комсомольская правда» Анжелика Сулхаева.

Народные промыслы как культурное достояние России могут стать перспективным сектором экономики, заместить иностранный ширпотреб, сделать российские товары привлекательными для иностранных гостей и помочь в развитии внутреннего туризма.
Лучших мастеров своего дела планирует поддержать премией. В Президентском фонде культурных инициатив обещают выделить гранты.