На межправсовете ЕАЭС в Чолпон-Ате решено создать Евразийскую перестраховочную компанию

18:21 25/08/2022

Страны ЕАЭС создадут Евразийскую перестраховочную компанию для стимулирования взаимной и внешней торговли. Таков главный итог первого дня работы межправительственного совета в Чолпон-Ате. Премьеры евразийской пятерки также обсудили перспективы промышленной кооперации и энергетическую безопасность союза, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Государственная резиденция на Иссык-Куле стала традиционной площадкой для летнего межправительственного совета. Кроме постоянных участников, в этот раз в Чолпон-Ату прилетели заместитель премьер-министра Узбекистана и посол Кубы в качестве наблюдателей.

Протокольное фотографирование, и сразу – встреча в узком составе. На повестке семь вопросов. Один из них – создание Евразийской перестраховочной компании. Новый финансовый институт обеспечит дополнительную безопасность экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков.

«Планируется ее создание с уставным капиталом 15 миллиардов рублей. Наши страховые компании продолжают оставаться институтами страхования первого уровня. В целях перестрахования своих рисков, которые они берут на себя на национальном уровне, они могут отправлять часть ответственности именно в Евразийскую перестраховочную компанию», – пояснил заместитель председателя службы Государственного регулирования и надзора за финансовым рынком Кыргызстана Марат Пирназаров.

Другие темы – формирование общего рынка газа, финансирование промышленных коопераций.

Ранее премьер-министры встретились с президентом Кыргызстана. Садыр Жапаров попросил глав правительств выработать эффективные механизмы для устранения барьеров к интеграции.

В пятницу межправсовет продолжится в расширенном формате с участием министров и делегаций. Затем для прессы будет объявлен весь перечень достигнутых договоренностей.

Завтра же главы правительств проведут деловой завтрак с участниками международного молодежного форума, который также проходит на побережье Иссык-Куля.