Гастроэнтеролог рассказала, для кого могут быть опасны кабачки

18:38 25/08/2022
Гастроэнтеролог рассказала, для кого могут быть опасны кабачки

Кабачки считаются полезным продуктом благодаря высокому содержанию витаминов, пищевых волокон и микроэлементов. Однако при ряде заболеваний употреблять эти овощи необходимо с осторожностью, рассказала в интервью изданию «Газета.Ru» гастроэнтеролог, аллерголог-иммунолог Елена Манило.

Врач напомнила, что кабачки богаты витамином С: в 100 граммах продукта содержится 30% суточной нормы этого вещества для человека. Но в больших количествах и в свежем виде этот овощ раздражает слизистые органов желудочно-кишечного тракта, что может обострить такие заболевания как гастрит, язвенная болезнь и колит.

Благодаря низкой калорийности кабачки можно включать в рацион пациентов с хроническими панкреатитами, но только пока болезнь находится в стадии ремиссии. Во время обострения кабачки противопоказаны.

«Не стоит налегать на кабачки и при болезнях почек: пиелонефрите, мочекаменной болезни, почечной недостаточности. Овощ обладает сильным мочегонным эффектом. Кроме того, кабачки отличаются высоким содержанием солей калия, при отложении в почках они способствуют образованию камней», – предостерегла гастроэнтеролог.

Также специалист посоветовала обратить внимание на способ приготовления кабачков, особенно людям с избыточным весом. Дело в том, что если в сыром виде энергетическая ценность продукта составляет лишь 24 ккал на 100 граммов, то при жарке его калорийность резко увеличивается.

«Если добавлять в блюдо муку и не жалеть растительного масла, она составит почти 150 ккал на 100 граммов», – уточнила медик.

Ранее врач-эндокринолог рассказала о полезных свойствах кабачков.