Названы главные симптомы опасной послеродовой депрессии

01:56 26/08/2022
Посетители Торгового центра,люди, женщина, девушка, коляска, ребенок, младенец, мама, мать, няня, ,люди, женщина, девушка, коляска, ребенок, младенец, мама, мать, няня,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Названы главные симптомы послеродовой депрессии. По словам психолога Елены Комоловой, это тяжелое состояние, когда мать не радуется ребенку и его новым навыкам, а также может проявлять по отношению к нему агрессию, пишет «Лента.ру».

Специалист отметила, что это опасное психологическое состояние, возникающее у женщины, которая недавно стала матерью. Она добавила, что депрессию после родов часто можно спутать с эмоциональным выгоранием, которое происходит на фоне смены привычного образа жизни. От него помогут отдых или несколько сеансов с психологом. А вот для того, чтобы избавиться от послеродовой депрессии, женщине нужно следовать рекомендациям психотерапевта. Так ситуация не усугубится и не приведет к плачевным последствиям.

Кстати, подсчитано, что каждая пятая женщина после родов испытывает расстройства настроения. Однако о тревожном состоянии матери не всегда догадываются даже самые близкие люди. В США и Европе есть даже специальный термин для послеродовой депрессии – «беби-блюз». Признаками являются грусть, тоска, усталость, повышенные плаксивость, тревога и чувствительность.

Ранее американские ученые провели исследование и выяснили, что причинами развития послеродовой депрессии являются проблемы, которые возникают в иммунной системе женщины.

Во время эксперимента специалисты проанализировали образцы крови 482 женщин с послеродовой депрессией. Исследователи обнаружили существенные различия в В-клетках по сравнению с биоматериалом молодых мам без данной патологии. В-клетки принимают участие в выработке антител и активируются, когда в организм попадают чужеродные организмы.