Телескоп «Джеймс Уэбб» впервые обнаружил углекислый газ в атмосфере экзопланеты

10:42 26/08/2022
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov, планета, космос, звезда, планеты
ФОТО : NASA

Ученые объявили о новом открытии, сделанном при помощи телескопа «Джеймс Уэбб». Они впервые нашли прямые доказательства присутствия углекислого газа в атмосфере планеты вне Солнечной системы, сообщает Universe Today.

Планета обозначена как WASP-39b. Это горячий газовый гигант, по массе сравнимый с Сатурном. Он расположен на расстоянии 700 световых лет от Земли.

От Юпитера до края Вселенной
Планету открыли еще в 2011 году благодаря наземным телескопам. Предыдущие наблюдения показали, что в ее атмосфере присутствует значительное количество водяного пара, а также натрий и калий. Но идентифицировать СО2 ученые не могли, так как получить спектры в нужном диапазоне длин волн было невозможно.

Телескоп «Джеймс Уэбб» смог выполнить эту задачу. Он оснащен спектрографом, работающим в ближнем инфракрасном диапазоне. Телескоп продемонстрировал изменение яркости трех различных волн света, когда планета прошла перед своей звездой 10 июля 2022 года.

Известно, что углекислый газ естественным образом присутствует в атмосфере Земли как часть углеродного цикла. Ученые считают, что его обнаружение на другой планете – важный шаг в поисках химических биомаркеров внеземной жизни.

Ранее телескоп «Джеймс Уэбб» сделал четкие снимки Юпитера. Они позволили разглядеть самые мелкие особенности атмосферы.