Вакцинация от гриппа началась в поликлиниках Петербурга

16:54 26/08/2022

В поликлиники Петербурга завезли первую партию вакцины от гриппа. Между медучреждениями уже распределили без малого полмиллиона доз, передает «МИР 24».

Всего, по данным городского комитета по здравоохранению, осенью этого года планируется привить от гриппа 3 миллиона 240 тысяч человек. Из них 500 тысяч – дети. От сезонной инфекции хотят защитить 60% населения Петербурга. Врачи напоминают: вакцинироваться от гриппа и коронавируса можно одновременно.

«Человек придет, его осмотрит врач, затем делает прививки в два плеча: в одно плечо – против ковида, в другое – против гриппа. Так он защитит себя против сочетания этих двух инфекций», – рассказала врач-эпидемиолог Екатерина Желтова.

Вакцинация от гриппа проходит на фоне подъема заболеваемости коронавирусом. В Петербурге ежедневно растет статистика инфицированных. Сегодня заболели почти четыре с половиной тысячи человек

«Прежде всего, надо вакцинироваться группам риска. Напомню, что к группам риска мы относим детей, граждан 60 лет и старше, страдающих хроническими заболеваниями», – отметила начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи комитета по здравоохранению Лариса Соловьева.

При этом доказано, что прививка от гриппа в целом снижает вирусную нагрузку на организм. Последствия минимальные. Повышение температуры, недомогание и слабость обычно проходят в течение суток.