Эксперт объяснил, почему E-Largus может стать идеальным для бизнеса

05:22 27/08/2022

Компания «Автоваз» анонсировала старт производства опытных партий электромобиля Lada E-Largus в конце этого года. Автоэксперт Петр Баканов в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что проект перспективный.

Как купить подержанное авто
«Когда крупнейший в России завод по производству легковых автомобилей объявляет о производстве электромобиля, это всерьез. Это уже не пиар-ход, когда предприниматель на основе неизвестно чего делает Е-Мобиль. К тому же, «Автоваз» в данном случае использует платформу существующего серийного автомобиля, а не создает электрокар с нуля. Должна получиться машина, которая получит определенный спрос в нашей стране», – отметил он.

Электрический Ларгус будет оснащен минимальным набором систем комфорта и безопасности. Так, в машине будут подушки безопасности и ABS, кондиционер и мультимедийная система. Производитель заявил, что в машине будет установлена батарея, которая обеспечит запас хода в 250 километров.

Исходя из этого, эксперт сделал вывод, что E-Largus будет исключительно городским автомобилем со специфичным спектром использования. Как частный автомобиль, он не составит конкуренции обычным бензиновым авто. Но для некоторого бизнеса может быть весьма перспективным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Автоэксперт рассказал, кому будет интересен российский электромобиль

В первую очередь, он должен заинтересовать службы доставки, поскольку электрокар изготовят на базе вместительного универсала. Кроме того, интерес к новинке могут проявить такси и каршеринговые компании.

«Если какая-нибудь компания закупит парк этих машин, оборудует зарядную станцию и отправит эти машины курсировать по маршрутам внутри города, и если за год пробег превысит 50 тысяч километров, то эту машину можно будет окупить. Потому что Е-Ларгус не будет дешевым, он будет стоить дороже своего бензинового варианта», – заявил эксперт.

Он также отметил низкие относительно обычных автомобилей затраты на обслуживание. Так, сильно удешевляет процесс отсутствие двигателя внутреннего сгорания. С другой стороны, у электромобиля очень дорогая батарея, которую нужно менять примерно раз в десять лет. Павел Баканов заявил, что в России необходимо развивать зарядную инфраструктуру для электрокаров. И тогда такие машины будут становиться все более востребованными, в том числе и среди частных автовладельцев.