Названы документы, которые не имеют права спрашивать при приеме на работу

05:17 29/08/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, трудовая
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева,\

При устройстве на работу нужны не все документы, которые обычно требуют работодатели, сообщила агентству «Прайм» доцент департамента публичного права факультета права НИУ ВШЭ Фатима Дзгоева.

По ее словам, в России все необходимые соискателю документы прописаны в Трудовом кодексе. В базовый набор бумаг входят паспорт, СНИЛС и трудовая книжка. В дополнительный – военный билет, диплом об образовании или прохождении специальных курсов.

Стоит ли менять работу?

При устройстве на работу, которая связана с детьми, правоохранительными органами, продуктами питания гражданину нужно предоставить медкнижку, справки об отсутствии судимости и об отсутствии административных взысканий за употребление наркотиков, психотропных веществ.

Дзгоева заявила, что работодатель по закону не имеет права требовать дополнительные документы, такие как ИНН, рекомендации с прежнего места работы, справки о семейном положении. Кроме того, работодатель не имеет право отказать в приеме на работу беременной женщине, кроме как на основании неподходящего уровня квалификации.

Ранее юрист Иван Соловьев напомнил россиянам об основаниях для сокращения рабочего дня в жару. Согласно законодательству, при температуре в помещении 28,5 градуса рабочий день должен быть сокращен на один час. При 29 градусах – на два, а при температуре 30,5 градуса и выше – на четыре.