В городах Казахстана сокращают объемы жилищного строительства

12:33 29/08/2022

В Нур-Султане и Алматы будут строить меньше домов. Мера вынужденная –инженерные сети мегаполисов не выдерживают нагрузки, плюс жилым комплексам не хватает школ, больниц, детских садов и парков, сообщает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Жилой комплекс «Камал» – один из самых густонаселенных в столице, почти каждый год здесь строится новый дом. В высотках минимум по 200 квартир, инженерные сети с такой нагрузкой уже не справляются.

«Периодами по два-три дня было такое, что отключали воду. Бывают перебои, вместо холодной воды бежит горячая вода. Нам сказали, что город большой, район большой, насос качать не успевает», – рассказывают жители.

Инфраструктура отстает от нового жилья, а строители ориентируются на спрос. По прогнозам, в 2030 году население столицы перевалит за два миллиона. И каждому нужен дом. Поэтому приходится на свой страх и риск начинать стройку до прокладки коммуникаций.

«По-хорошему, должна проводиться нормальная аналитика, делаться анализ, сколько у нас на этот год будет потребность в недвижимости, разрабатываться сразу ПСД на все эти сети. У нас иногда бывает так, что строится сначала коммерческая или социальная недвижимость, а потом уже догоняются сетями или параллельно эти сети строятся», – отметил руководитель Национальной ассоциации застройщиков Казахстана Семен Пак.

Четверть водопроводных сетей пора менять, они износились. Плюс у насосной станции не хватает мощности – давление воды в жилых домах снизилось.

«Водопотребление в сутки у нас составляет более 410 тысяч кубических метров. Учитывая то, что существующая насосно-фильтровальная станция у нас работает с производительностью в 305 тысяч кубических метров в сутки, появляется проблема дефицита мощностей», – сообщил главный специалист отдела водоснабжения и ливневых канализаций акимата Нур-Султана Аскар Мусилов.

В ближайшее время новостройкам будет также не хватать электричества. Только за последние три года в столице сдали восемь миллионов квадратных метров жилья.

«Перед нами ставили задачу каждый год строить три миллиона квадратных метров жилья. Мы этот план выполняли. Давайте немножко сбавим темпы. Их все нужно обеспечить инженерными сетями. ТЭЦ-3 строится больше десяти лет. В ближайшей перспективе у нас не будет достаточно воды, если мы сейчас не достроим новую насосно-фильтровальную станцию, над которой работаем. Стройка идет», – сказал аким Нур-Султана Алтай Кульгинов.

Уже с этого года в Нур-Султане жилищное строительство сократили на 300 тысяч квадратных метров. В Алматы – почти на два миллиона. В южной столице проблема не только в нехватке инженерных коммуникаций. В Ауэзовском районе на месте школы построили пять многоэтажек. Теперь в дефиците почти четыре тысячи ученических мест. В Министерстве инфраструктурного развития планы ввода жилья пересмотрели.

«С текущего года планируется переход от строительства квадратного метра жилья к формированию комфортной среды проживания путем создания компактной и разнообразной застройки», – заявил руководитель управления жилищных отношений Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Султангали Жалкул.

В Нур-Султане также отменили строительство пяти жилых комплексов. На их месте построят школы, скверы и парки.