СМИ: Четверть британцев не планируют включать отопление этой зимой

14:27 29/08/2022
«Не нужно ждать, когда вы заболеете». Что делать, пока дома не включили отопление?

Почти каждый четвертый житель Великобритании не планирует этой зимой включать отопление. Все дело в рекордном росте цен на энергию. Об этом сообщает газета Independent со ссылкой на исследование консалтинговой компании Savanta Comres.

Так, 23% британцев заявили, что не будут этой зимой включать отопление. При этом среди жителей с детьми младше 18 лет данный показатель вырос до 27%.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»
Еще 69% жителей Великобритании собираются использовать меньше энергии для отопления дома, а 11% и вовсе хотят взять кредит для оплаты счетов за энергию. При этом на такой шаг собираются пойти 17% британцев, у которых есть дети младше 18 лет.

Уточняется, что исследование проводилось до 26 августа, когда британский энергорегулятор Ofgem объявил о повышении ценового порога счетов за энергию. В опросе приняли участие более двух тысяч британцев.

Напомним, в прошлую пятницу британский энергорегулятор Ofgem объявил, что с 1 октября из-за роста мировых цен на энергоносители будет повышен максимально допустимый размер счетов на электроэнергию для потребителей на 80%. Так, максимальная сумма счета британцев может стать на 1578 фунтов стерлингов больше. Предыдущий порог цен на энергию составлял 1971 фунт.

Ранее французские СМИ сообщали, что магазины в Париже начали получать первые штрафы за незакрытые двери при работающем кондиционере. Сумма наказания достигла 750 евро.