В Москве задержаны более ста участников «VIP-автопробега»

17:51 29/08/2022
В тюрьме,тюрьма, арест, преступник, ,тюрьма, арест, преступник,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

В Москве после пресеченного автопробега с участием элитных машин задержали более ста человек, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на столичный главк МВД.

«Полицейские задержали и доставили в территориальные отделы полиции 107 правонарушителей, в том числе организатора мероприятия. В отношении них составлено 118 административных материалов, в том числе 61 по ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ «Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка», – отмечается в сообщении. Машины несостоявшегося «VIP-автопробега» поместили на спецстоянку.

Организатор мероприятия Алексей Хитров решением Таганского суда Москвы арестован на 15 суток. Всего 29 августа в Таганский суд поступило семь протоколов на организаторов автопробега, их рассмотрят в ближайшее время. Нарушителям грозит штраф от 10 до 20 тысяч рублей, общественные работы или административный арест до 15 суток.

В воскресенье полицейские в Москве пресекли автопробег с участием дорогих спортивных машин. По предварительным данным, участниками гонок в центре столицы могли стать более 170 элитных дорогостоящих иномарок. Среди них Lamborghini, Rolls-Royce Phantom, Ferrari, Mercedes-Benz G63 Brabus, Porsche, Hummer H1, Сhevrolet Covette C8, Audi RS5, Bentley Continental GT II. На иномарках планировалось поместить наклейки с надписью «Богатые и успешные». Как сообщил РИА «Новости» источник, участников акции предупреждали о ее недопустимости.