Необычные блюда из инжира приготовили на фестивале в Азербайджане

11:46 30/08/2022

В Азербайджане проходит фестиваль инжира. На суд жюри и гостей кулинары представили угощения из плодов. О самых необычных рецептах расскажет корреспондент «МИР 24» Нармин Абасова.

Инжир называют чудом и гордостью Апшерона. Здесь он растет в каждом саду.

«Инжир – один из символов Азербайджана. Я обожаю инжир. Я обожаю этот сезон, когда я могу есть инжир. Практически два килограмма в день инжира ем», – говорит организатор фестиваля Фахранда Гасанзаде.

Из смоковницы готовят варенье и торты, закуски и горячие блюда. Ирада Мирджавадова угощает гостей салатом «Пепе». В составе – руккола и козий сыр. Заправляется наршарабом. Нужен и особый сорт инжира – «Дурдана».

«Это очень красивый сорт. Имеет очень красивую форму. И очень в разрезе красиво смотрится на столе. При запекании сохраняет форму», – рассказывает участница фестиваля Ирада Мирджавадова.

Лакомства из инжира оценивает жюри. Главные критерии: вкус и подача.

«Мы сначала едим глазами. А тут такие шедевры. Пока попробовал пирожки с инжиром. Я готовлю множество блюд из инжира – начиная от варенья и заканчивая брускеттами и тарталетками. Особенно бесподобен инжир в сочетании с моцареллой», – делится шеф-повар Сеймур Джавадов.

Голодным на фестивале остаться невозможно. Всех гостей угощали чаем с вареньем из инжира. А некоторые рвали плоды прямо с деревьев.