Садыр Жапаров поздравил граждан Кыргызстана с Днем независимости и отметил достижения страны

13:59 31/08/2022

Кыргызстан отмечает 31-ю годовщину со дня обретения суверенитета. Граждан республики поздравил президент Садыр Жапаров. Особый акцент он сделал на экономической независимости, рассказывает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Празднование Дня независимости проходит в ущелье Чункурчак. На этнобазаре угощают всеми разновидностями национальных блюд. А у главной сцены завершилась церемония награждения участников конных скачек. Особую атмосферу создают пейзажи ущелья и горный воздух. А Садыр Жапаров пообещал, что отныне такой формат празднования станет традиционным.

Говорил президент и об успехах в экономике. По итогам шести месяцев объем внешней торговли вырос почти на 50%. Строительство железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан, по словам главы государства, должно еще больше увеличить этот показатель. Отдельно Садыр Жапаров остановился и на энергетической безопасности.

«Впервые за годы независимости Кыргызстана энергетики страны собственными силами в короткие сроки запускают новые объекты. Начало строительства ГЭС «Камбар-Ата-1», будущего флагмана кыргызской энергетики, является большим шагом на пути к энергетической независимости. В этом году особое внимание уделяется строительству малых ГЭС. Эти действия не только увеличат мощность энергетики, но и создадут условия для ее экспорта. В будущем Кыргызстан из страны-импортера электроэнергии превратится в страну-экспортера», – сказал президент республики.

В качестве большого достижения Садыр Жапаров назвал полный переход золоторудного месторождения Кумтор от канадских инвесторов в собственность Кыргызстана.

По итогам шести месяцев доходы бюджета оказались больше на 40 млрд сомов, это около 30 млрд рублей, чем в прошлом году. Благодаря этому удалось увеличить пособия и зарплаты бюджетников в среднем от 100% до 200%.

Главные торжества по случаю Дня независимости перенесли из столицы в горы Чуйской области неслучайно. Сегодня же в Кыргызстане отмечают 200-летие выдающегося государственного деятеля Байтик-баатыра, уроженца этих мест.