Около 150 кошек спасли в Китае от съедения

16:11 31/08/2022
кот, кошка, черный кот, кот в траве, домашние животные, звери
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

На востоке Китая полицейские спасли от гибели около 150 кошек. Правоохранители в провинции Шаньдун пресекли деятельность преступной группировки, занимавшейся продажей мяса домашних животных. Об этом сообщает издание South China Morning Post со ссылкой на представителей Общества защиты животных (HSI).

От насекомых до синтетического мяса
Сотрудники полиции обнаружили в городе Цзиань 150 кошек, закрытых в 11 клетках. Предполагается, что все животные были домашними, их отлавливали с помощью живых воробьев, которых помещали рядом с ловушками на дистанционном управлении. Предварительно установлено, что домашних питомцев хотели отправить в южный Китай, где до сих пор употребляют в пищу кошачье мясо.

Представитель местного филиала HSI Хуан Цзыян отметил, что все кошки выглядели ухоженными. При этом двое жителей города уже распознали среди них своих пропавших питомцев.

«Мы долгое время отслеживали деятельность этих кошачьих воров и торговцев мясом, пока в конце концов не нашли место, в которое они помещали всех кошек, украденных на улицах», – добавил Цзыян.

На данный момент правоохранителям удалось задержать несколько членов преступной группировки. Расследование продолжается.

По данным HIS, в Китае ежегодно убивают около 10 миллионов собак и пяти миллионов кошек для употребления в пищу.